На главную страницу info@smeta.ru карта сайта
 
Cloud.Smeta
Поиск по ресурсам ГК СтройСофт
Телефоны горячей линии:

+7 (495) 221-78-59

+7 (495) 974-15-89

+7 (800) 333-78-77


  Обратный звонок

Контактная информация

Обратная связь с руководством

О группе компаний

Жизнь СтройСофта

Вакансии

АРПС

Дилеры и партнеры

Для прессы

О ценообразовании

Важно

Сервер обновлений

Сведения об образовательной организации «СтройСофт-Информ»


Наш форум


Просмотр
Регистрация






Семинар для РЦЦС


Smeta.RU  » про СтройСофт » Жизнь СтройСофта » Семинар для РЦЦС

С 15 по 18 января 2008 года в Подмосковном пансионате Курорт-парк «СОЮЗ» прошел семинар по актуальным вопросам создания и распространения нормативных баз, индексов пересчета и справочников текущих цен в области строительства, повышения эффективности работы центров ценообразования в строительстве в условиях рыночных отношений, организованный ГК «СтройСофт» при участии Федерального Центра Ценообразования в Строительстве и Промышленности строительных материалов и МЦЦС «Мосстройцены».

Вопрос о проведении семинара для центров ценообразования в строительстве и промышленности назрел достаточно давно. Подобные мероприятия не проводились с 2004 г. Нуждались в обсуждении и недавние изменения в законодательстве по вопросам об авторском праве — многие вопросы, связанные с работой центров ценообразования остаются неясными и требуют дополнительного разъяснения. Кроме того, региональные центры испытывают трудности с мониторингом цен на строительные материалы и ресурсы. Во многом это связано с нехваткой специализированного программного обеспечения.

В связи с этим ГК «СтройСофт», один из лидеров в области строительного инжиниринга и разработки программного обеспечения для строительства, выступила с инициативой о проведении выездного семинара по проблемам сметного нормирования и ценообразования в строительстве и взяла на себя все расходы по его проведению.

Основными темами семинара стали:

  • Изменения законодательной базы, связанной с авторским правом;
  • Вопросы распространения нормативных баз, их изменений и дополнений;
  • Вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета при реализации нормативов.

В семинаре приняли участие:

  • Руководство и сотрудники ФГУ ФЦЦС;
  • Руководители и сотрудники 18-ти РЦЦС;
  • Ведущие специалисты ряда областей промышленности.

Программа семинара предусматривала два рабочих дня.

Семинар открыл доклад руководителя ФГУ ФЦЦС Е.Е. Ермолаева. Было подробно рассказано о работе, проделанной ФГУ ФЦЦС за последние два года, введении дополнений и изменений к ФЕР и планах ФГУ ФЦЦС на ближайшее время. Особый интерес слушателей вызвал анализ существующей системы ценообразования в строительстве и промышленности РФ.

Впервые в рамках подобного семинара, для центров ценообразования было организовано выступление юристов и аудиторов, посвященное правовым аспектам реализации баз данных, организации нематериальных активов (в первую очередь, баз данных), связанных с введением в действие 4й Главы Гражданского кодекса и отменой ранее действовавших законов, связанных с авторским правом. В рамках этой встречи также рассматривалась общая практика взаимодействия между разработчиками программного обеспечения и центрами ценообразования, с учетом существующей ситуации. В ходе дискуссии были высказаны мысли по адаптации подобного взаимодействия (в т.ч. освобождение от НДС). Также было высказано предложение о разработке единого лицензионного договора между разработчиками баз и их продавцами.

16 и 17 января были показаны основные возможности разработки ГК «СтройСофт» по созданию нормативных баз, коэффициентов пересчета, справочников текущих цен на строительные ресурсы, объединенные в программе «Нормокалькулятор». В частности, была показана методика сбора и обработки текущих цен поставщиков с последующим анализом, усреднением и расчетом индексов по модели – расценка и ее персональные коэффициенты. Были рассмотрены вопросы печати и распространения коэффициентов цен и текущих норм.

Также на семинаре выступили В.Н. Маклаков с докладом о контроле за осуществлением градостроительной деятельности и Д.А. Букашин с предложением об использовании коммуникационной платформы Oktell в работе центров ценообразования.

Большой интерес и бурное обсуждение вызвал доклад специалистов МЦЦС «Мосстройцены» о разработке и перспективах сметного нормирования для города Москвы и Российской Федерации. Особый интерес специалистов региональных центров ценообразования вызвала инициатива генерального директора МЦЦС «Мосстройцены» Л.Н. Подгорной о сотрудничестве центров ценообразования. Было предложено упростить обмен документацией между центрами, что позволит обеспечить более плодотворную и консолидированную работу.

В процессе прямого диалога региональные центры ценообразования могли задать специалистам МЦЦС «Мосстройцены» самые наболевшие вопросы.

В рамках семинара прошел круглый стол, посвященный проблемам взаимодействия региональных центров с фирмами разработчиками сметных программ. Участники круглого стола обменялись мнениями и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Помимо обсуждения профессиональных вопросов, участники семинара получили отличную возможность просто отдохнуть. К их услугам были многочисленные спортивные мероприятия, в том числе боулинг и бильярд, а также поход на шашлык.

По окончании семинара состоялся завершающий круглый стол, на котором гости семинара выразили желание, чтобы подобные мероприятия стали постоянными, а число их участников постоянно росло. ГК «СтройСофт» пригласила всех желающих на свой майский семинар, который пройдет в г. Кемер (Турция).

 


Руководитель ФГУ ФЦЦС Ермолаев Е.Е.
и директорат ГК «СтройСофт»
 
Президент ГК «СтройСофт» Киселёв Д.В. и руководство
МЦЦС «Мосстройцены»: Кочергина Т.Е., Подгорная Л.Н., Курочкина И.Д.
 
Участники семинара
 


Отдых: бильярд,

боулинг,

танцы ;-)






Важно     

 
 
 
 
 
 
 24/05/2022 




Контактная информация



119017, г. Москва, Погорельский пер.,
д. 6
(с 10:00 до 18:00);
Часы работы отдела реализации: с 10:00 до 17:00
Рабочие дни: с понедельника по пятницу
Тел./факс: +7 (495) 974-15-89 (многоканальный)
Тел./факс: +7 (495) 221-78-77 (многоканальный)
e-mail: support@smeta.ru
105082, г. Москва, ул. Бакунинская,
д. 41, стр. 1
(с 9:00 до 17:00);
Рабочие дни: с понедельника по пятницу

Тел./факс: +7 (495) 221-78-59
Тел./факс: +7 (495) 223-08-61
Тел./факс: +7 (495) 223-08-59

По вопросам сотрудничества и рекламы: quality@smeta.ru
 
© 1995-2024 Группа компаний «СтройСофт»  
29.03.2024 13:47:37